Карта технологического процесса сварки — что это такое?

Карта технологического процесса сварки или технологическая карта сварки (тех. карта сварки) — это технологический документ, регламентирующий технологию выполнения сварки конкретного сварочного узла или типового сварочного узла.

Что входит в состав карты технологического процесса сварки?

В технологической карте указываются следующие параметры:

  1. каким способом выполняется сварка,
  2. марки свариваемых материалов,
  3. нормативная документация, в соответствии с которой разработана технологическая карта сварки,
  4. обозначение типа шва,
  5. размеры свариваемых элементов,
  6. положение при выполнении сварки,
  7. вид соединения,
  8. способ сборки и требования к прихватке,
  9. используемые сварочные материалы,
  10. используемое сварочное оборудование,
  11. эскизы конструкции соединения, габариты сварочного шва и порядок сварки,
  12. технологические параметры сварки,
  13. дополнительные параметры технологии сварки по предварительному, сопутствующему подогреву, параметрам термической обработки и т.д.,
  14. методы и объем неразрушающего контроля.

Кто может разрабатывать карту технологического процесса сварки?

Карту технологического процесса сварки может разрабатывать специалист сварочного производства, аттестованный в установленном порядке. 

Для чего необходимо разрабатывать карту технологического процесса сварки?

На большом сварочном производстве огромное количество свариваемых изделий. К каждому изделию есть особые требования. Строительные металлоконструкции, резервуары, цистерны, технологические трубопроводы и т.д., ко всем есть особые требования, например: сварочные материалы, вид сварки, неразрушающий и разрушающий контроль после сварки, предварительный и сопутствующий подогрев, термообработка. Все эти данные указываются в технологической карте сварки на каждый стык. Сварщик должен понимать каким образом выполнить сварку данного стыка. Не имея технологической карты сварки, каждый сварщик будет выполнять сварку на основании своего опыта. А опыт у каждого сварщика разный. В результате мы имеем разного качества сварные швы, потому что не было поставлено конкретной задачи с требованиями перед сварщиком, как выполнить сварной шов. Сварщик не должен приступать к работе, не ознакомившись с технологической картой сварки.